Campeonato de CyL M-14, Criterium y Campeonato del Mundo Junior

Campeonato de CyL M-14, Criterium y Campeonato del Mundo Junior

Campeonato de CyL M-14, Criterium y Campeonato del Mundo Junior

Otro fin de semana intenso con participación en 3 competiciones: Campeonato de CyL ,Criterium y Campeonato del Mundo Junior.

Gran día el sábado con nuetros peques , desde la categoría M-6 hasta M-12 en el Criterium y los M-14 en el Campeonato de CyL hemos tenido 9 medinenses que nos han representado.

Miguel, Nora, Manuel, Hugo, Eduard, Maria, Gema, Jimena y Jorge acompañados de Alex, Nacho, Diego, Ruben y Camelia como delegados o como técnicos han hecho un buen trabajo.

En todas las categorías hemos estado a un paso de las semifinales pero los nervios nos jugaron malas pasadas, la mas cerca del pódium ha sido Maria en espada femenina a un solo tocado.

En espada masculina M-14 Jorge tambien pierde el asalto que le podría subirle al pódium.

Clasificacion final M-14 espada feminina:

5º Maria Vela

7º Gema Vela

8º Jimena Gomez

Espada masculina M-14:

5º Jorge Morejon

En M-12 Eduard gana la primera directa pero en la segunda directa pierde y no logra meterse en el cuadro de 8. Hugo pierde la primera directa y con este resultado la clasificación final es:

13º Eduard Cebuc

21º Hugo Rodilana

En las categorias M-10 Nora y Manuel buenos asaltos pero la suerte no les acompañan este día por que pierden en 3 asaltos por prioridad.

La clasificación final M-10:

8º Manuel Villamar

9º Nora Rodilana

En la categoría M-6 Miguel se divierte en la categoría mas pequeña y se lleva su medalla de bronce.

En el Criterium se han premiado a todos los participantes con una medalla y un obsequio.

En el Campeonato del Mundo que tuvo lugar en Torun (Polonia) hemos tenido como representantes en espada feminina junior a Alexandra Predescu, Bianca Benea y Denisa Barosan.

En esta competición que es la ultima en categoría junior para ellas los resultados han sido buenos pero las expectativas eran otras.

La clasificación final:

18º Bianca Benea

24º Alexandra Predescu

104º Denisa Barosan

Gracias a nuestros colaboradores NAVES DE RIOSECO, ASESORIA ABACO, ATMOSFERA SPORT MEDINA, TECRIMA, SPALL y

Al EXCMO AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *