Campeonato de CyL M-14

    Campeonato de CyL M-14, Criterium y Campeonato del Mundo Junior

    Otro fin de semana intenso con participación en 3 competiciones: Campeonato de CyL ,Criterium y Campeonato del Mundo Junior.

    Gran día el sábado con nuetros peques , desde la categoría M-6 hasta M-12 en el Criterium y los M-14 en el Campeonato de CyL hemos tenido 9 medinenses que nos han representado.

    Miguel, Nora, Manuel, Hugo, Eduard, Maria, Gema, Jimena y Jorge acompañados de Alex, Nacho, Diego, Ruben y Camelia como delegados o como técnicos han hecho un buen trabajo.

    En todas las categorías hemos estado a un paso de las semifinales pero los nervios nos jugaron malas pasadas, la mas cerca del pódium ha sido Maria en espada femenina a un solo tocado.

    En espada masculina M-14 Jorge tambien pierde el asalto que le podría subirle al pódium.

    Clasificacion final M-14 espada feminina:

    5º Maria Vela

    7º Gema Vela

    8º Jimena Gomez

    Espada masculina M-14:

    5º Jorge Morejon

    En M-12 Eduard gana la primera directa pero en la segunda directa pierde y no logra meterse en el cuadro de 8. Hugo pierde la primera directa y con este resultado la clasificación final es:

    13º Eduard Cebuc

    21º Hugo Rodilana

    En las categorias M-10 Nora y Manuel buenos asaltos pero la suerte no les acompañan este día por que pierden en 3 asaltos por prioridad.

    La clasificación final M-10:

    8º Manuel Villamar

    9º Nora Rodilana

    En la categoría M-6 Miguel se divierte en la categoría mas pequeña y se lleva su medalla de bronce.

    En el Criterium se han premiado a todos los participantes con una medalla y un obsequio.

    En el Campeonato del Mundo que tuvo lugar en Torun (Polonia) hemos tenido como representantes en espada feminina junior a Alexandra Predescu, Bianca Benea y Denisa Barosan.

    En esta competición que es la ultima en categoría junior para ellas los resultados han sido buenos pero las expectativas eran otras.

    La clasificación final:

    18º Bianca Benea

    24º Alexandra Predescu

    104º Denisa Barosan

    Gracias a nuestros colaboradores NAVES DE RIOSECO, ASESORIA ABACO, ATMOSFERA SPORT MEDINA, TECRIMA, SPALL y

    Al EXCMO AYUNTAMIENTO DE MEDINA DEL CAMPO